Вы поверите мне, если я скажу, что выбор материала для мощения может быть единственным самым важным решением в обустройстве вашего сада? Подумайте: вы можете время от времени любоваться растениями или отдыхать на садовой мебели в теплое время года, но выходя на улицу, вы круглый год находитесь в контакте с поверхностью вашего сада и наблюдаете его внешний вид.

Как и растения, тротуарные материалы могут добавить цвет и текстуру вашему дворику. В отличие от растений, которые растут, цветут и часто дремлют по мере смены сезонов, мощеные поверхности могут радовать вас красками в течение всего года.

Попробуйте смешивать материалы, чтобы разработать свой собственный уникальный и интересный дизайн. Смешением можно создавать красивые «картины» и текстуры, чего вы не смогли бы добиться, используя лишь один вид плитки. Рассмотрите возможность использования различных оттенков одного и того же камня, чтобы создать узоры на дорожке. Также роль может сыграть не только цветовой контраст, но и контраст в текстуре и форме тротуарной плитки. Например, всего несколько кирпичных и каменных вставок могут легко украсить бетонную подъездную дорогу.

Смешанное мощение является не только декоративным решением, но и может иметь важное практическое значение. Например, плитки другого цвета или другой формы могут предупредить гостей об имеющихся в саду выступах и ступеньках. Также использование контрастных цветов в мощении может обеспечить удобство в навигации вашего дворика.

Не нужно связывать себя правилом, что при мощении необходимо использовать тротуарную плитку не более, чем в двух цветах. Существует множество великолепных двориков, украшенных сложными абстрактными мозаиками, по меньшей мере, из полудюжины различных видов камня.