Домовладельцы часто сосредотачиваются на встроенных барбекю, плавательных бассейнах и других больших украшениях внутреннего дворика, что дорожки часто не получают внимания, которого они заслуживают.

Пешеходные дорожки необходимы не только для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, они также предоставляют возможности для создания фокальных и других точек интереса во дворе, облегчая хороший поток.

К счастью, сейчас доступно множество материалов, цветовых комбинаций и дизайнов для дорожек, чтобы дополнить любой ландшафт, и мы поможем вам в этом процессе.

Как определить ширину и размещение вашей дорожки?

В процессе планирования задайте себе несколько вопросов о том, как вы будете использовать дорожку.

  • Будете ли вы использовать её для прогулок?
  • Будут ли дети ездить по ней вверх и вниз на велосипедах и мотоциклах?
  • Сколько ежедневного «трафика» будет на этой дорожке?
  • Насколько видна эта дорожка с улицы или из окна?
  • Есть ли интересные места для гостей вдоль этой дорожки?

Выбор правильных материалов для пешеходных дорожек

1. Тротуарная плитка

Данный вид материала для дорожек является, по мнению профессионалов, самым оптимальным. Среди достоинств следует отметить то, что она всегда имеется в широкой продаже, также она разнообразна по цвету и форме, что поможет вам выбрать именно тот дизайн, который вы бы хотели видеть у себя в дворике. Не менее важными достоинствами тротуарной плитки является то, что она не задерживает влагу, выдерживает сильные морозы и не перегревается в жару, что очень важно в связи с климатическим разнообразием России.

Все мы должны защищать природу и выбирать максимально безопасный для природы материал для наших дорожек. Тротуарная плитка относится именно к таким видам материалов, так как она экологична и легка в уходе, поэтому вам не придется часто менять или ремонтировать её.

2. Брусчатка из глиняного кирпича

Поскольку глиняные кирпичи использовались в ландшафтном дизайне на протяжении веков, они часто занимают видное место во дворах исторических усадеб и дворцов. Красная кирпичная дорожка добавляет античности и элегантности дому. Она имеет отличную долговечность и большую гибкость, потому что кирпич менее чувствителен к растрескиванию, и отдельные кирпичи могут быть извлечены для ремонта с относительной легкостью.

Традиционные красные кирпичи сделаны из глины в красных, оранжевых и коричневых оттенках, которые обеспечивают цвет, который красиво контрастирует с зелеными лужайками и красочным ландшафтным дизайном.

Добавление быстрой сухой кладки кирпичной дорожки-это простой проект DIY, потому что он включает в себя просто укладку кирпичей поверх песка и гравия без смешивания цемента.

В зависимости от внешнего вида, которого вы хотели бы достичь, могут быть использованы также бетонные брусчатки, которые выглядят почти как глиняные

кирпичи и могут быть установлены с большей легкостью. Также бетонная брусчатка придает более современный вид вашему саду, в отличие от глиняной брусчатки.

3. Гравий

Есть два больших преимущества использования гравия в качестве материала для дорожки: его легко укладывать и он недорогой.

Все, что вам нужно сделать, это определить, где вы хотели бы видеть вашу дорожку, сложить некоторую ландшафтную «ткань» (чтобы избежать сорняков) и высыпать гравий, однако, чтобы предотвратить его расползание, вам нужно будет установить какую-то кромку, если у вас ее еще нет. Лучшим выбором для этого будет брусчатка.

4. Натуральный камень

Натуральный камень является прекрасным вариантом для дорожки, так как каждый камень уникален по цвету, дизайну и форме, но будьте готовы к некоторому обслуживанию, поскольку камень, как и сланец, может отколоться, если подвергается воздействию влаги.